Антивандал-клининг (док)


Февралев В.В.
 
В начале работы над темой она была ориентирована на удаление граффити, но чем больше накапливалось информации, тем больше приходило понимание, что тема гораздо шире.
Это связано с тем, что клининговые компании, занимающиеся удалением граффити должны удалять все загрязнения с очищаемых поверхностей, но помимо вандальных надписей и рисунков на поверхности рядом с ними часто соседствуют самодельные объявления и другие проявления человеческой деятельности, которые можно отнести к "настенному вандализму".
Тема пока включает несколько основных разделов:
  • Граффити
  • Скотчинг
  • Несанкционированные наклеенные объявления
Скорее всего, "противник" будет придумывать не только новые методы нанесения своих "художеств", но и новые их виды. Поэтому количество разделов, а также их содержимое будет пополняться. В связи с этим МИУЗ создал новый дистанционный информационно-учебный курс «Антивандал-клининг». Данный курс не является статичным, а рассчитан на дополнение новой информацией, как о «противнике», так и о методах борьбы с ним.
 
Вандализм
 
«Большая и яркая надпись на стене - это искусство, модный и актуальный стрит-арт или акт вандализма? А некрасочный росчерк черным фломастером? А разбитое стекло телефонной будки или поломанная скамейка? Когда видишь погнутые поручни лестницы или изрезанные сиденья в трамвае, то говорить об уличном искусстве уже не поворачивается язык. Такого рода зрелища вызывают единодушное осуждение. Но что такое вандализм, в чем его причины, что за люди стоят за ним, что они хотят нам сообщить? Вандализм - не юридический термин, а разговорное понятие с не очень ясно очерченным смыслом. Под вандализмом понимают преднамеренную порчу чужого имущества, при этом никакой практической выгоды для себя вандал не имеет, вандализм немцы называют еще слепым, видя в нем проявление слепой ярости. И что можно сказать о патриотизме, о любви к своему городу, поселку, подъезду разрисованному подлым скрытым образом, когда никто не видит? Райтеры своими незаконными действиями сами дискредитировали свое искусство и естественно вызывают справедливый протест общества. 
 
У настоящих райтеров есть свой кодекс: 
1) Не расписывай дома, представляющие культурную ценность, и вообще не рисуй на жилых домах; 
2) Не навязывай людям свое мировоззрение; 
3) Не пиши на именах других райтеров, тем более на чужих работах; 
4) Не пиши на надгробиях: роспись мемориальных стен – это смерть! 
Но многие ли знают этот кодекс и готовы его соблюдать? Власти городов пытаются бороться с граффити при помощи легализации, так как давно стало понятно, что приставить охрану к каждому забору и дому невозможно, но это не приводит к заметному улучшению чистоты и общего вида города. 
Существует мнение что во всем мире граффити – это молодежная культура. но скорее это проявление именно бескультурья и варварства. 
Сегодня звездой мирового граффити является художник Бэнкси (Роберт Бэнкс). Этот человек родом из Бристоля. Лица Бэнкси никто не видел, он тщательно скрывается от прессы: граффити в общественных местах до сих пор вне закона, и за его рисунки Бэнкси грозит тюремный срок. И это культура? То, что возмущенным горожанам кажется очевидным примером вандализма, часто считают, прежде всего, попыткой художественного самоутверждения. Молодые райтеры (спрейеры) не имеют другой возможности "обнародовать" свое искусство, кроме как на стенах домов, на дебаркадерах, знаках дорожного движения. Хотя нелегальное нанесение картинок и текстов спреем считается уже даже не административным правонарушением, вроде перехода улицы в неположенном месте, а уголовно наказуемым деянием. Это, в свою очередь, повышает ставки в игре спрейеров: конкуренция возрастает, а вместе с ней - агрессивность соперничающих групп. Группы спрейеров борются за самые лучшие, то есть заметные большему количеству прохожих места. Граффити говорит: обратите на меня внимание! Автор хочет вырваться из своей анонимности, стать заметным и известным. Инженер Томас Паль (Thomas Pahl), работающий на гамбургской эстакадной железной дороге, ничего про искусство слышать не желает: дескать, у искусства есть специально отведенные места, в вагоны метро искусство никто не приглашал, потому там никакого искусства и нет, а есть чистой воды вредительство, обходящееся весьма недешево. Около миллиона евро в год тратится в Гамбурге на удаление надписей, исцарапанных стекол и разрезанных сидений…»
 
 
О противнике
 
Наивно полагать, что удаляя вандальные загрязнения мы имеем дело только с самодеятельными граффитистами или «рекламщиками». На самом деле главным противником является современная индустрия, с научными исследованиями, лабораториями и современным производством. Не менее изощренным противником являются сообщества «бомберов» - граффитистов-экстремалов. Производители разрабатывают новые более стойкие к очистке материалы (а иногда и материалы, разрушающие поверхность под рисунком), сообщества ищут способы быстрого нанесения своих «художеств» на самых видных местах, а также новые поверхности и материалы для своих «бомб» и «тэгов».
 
Производители
Производителей материалов для граффити достаточно много, поэтому приведем только небольшую информацию о некоторых из них.
 
Montana Colors S.L.
В 1994 году компанией Montana Colors S.L. была выпущена первая в мире спрей-краска специально для граффити. С тех пор Montana Colors S.L. - лидер в инновациях и технологиях производства граффити-краски. Компания производит полный спектр инструментов для граффити. Палитра краски содержит более 200 цветов и оттенков, объём баллонов от 30 до 750 мл.
Из интервью с Капи, отцом-основателем «Монтаны»:
- Правда ли то, что власти предложили вам добавить особый компонент в краску, чтобы её легко было смывать с поездов?
- Я об этом слышу впервые. Звучит очень смешно. Даже если такое когда-либо случится, мы никогда такого не сделаем, потому что наша продукция специально разработана так, чтобы быть стойкой и долговечной. Это противоречит нашей концепции.
 
ON THE RUN
ON THE RUN - Брэнд основанный в 1990 году, является эталоном качества среди производителей граффити-маркеров. Инновации и фирменное ноу-хау компании, а также самый большой ассортимент предлагаемой продукции, удерживают ON THE RUN в позиции лидера уже много лет. Хотелось бы обратить внимание на некоторые решения компании. Например, краска для маркеров On The Run hard to-buff, т.е. трудно-стираемая, впитывается в поверхность, при оттирании снимается только верхний слой, размазываясь облаком вокруг надписи, нижний же слой впитывается намертво, иногда разрушая поверхность.
 
Можно продолжать и дальше.
 
Но ничего не поделаешь, раз есть спрос, то будет и предложение. В конце концов, труднооттираемые краски для граффити – не самое страшное изобретение человечества…
 
Сообщества
Современный интернет дает людям возможность объединению в различные сообщества по интересам. Есть такие сообщества и у граффитистов, и расклейщиков объявлений.
В Интернете имеется масса ресурсов и форумов, где можно найти рекомендации по выбору красок, клеев и другого «арсенала». Кроме того, там делятся опытом и «достижениями». С помощью чатов и других средств  коммуникации организовываются «мероприятия» по «бомбингу» и т.д.
 
 
Противостояние
 
Что можно противопоставить как самодеятельному, так и организованному вандализму?
Возможно, в силу того, что тот, кто слабо понимает с чем имеет дело, пытается противопоставить этому бабушку с тряпкой и растворителем. Увы, но сравнимо с противопоставлением луков и стрел индейцев винчестерам бледнолицых.
И в какой-то мере борьба против настенного вандализма будет в роли «догоняющего», т.к. сложно предугадать, что завтра придумает человеческий ум для того, чтобы написать «Здесь был Вася» или приклеить объявление.
Конечно, не все так плохо, и уже разработана масса средств и технологий для удаления граффити, а также защитные покрытия и краски. Есть клининговые компании, оснащенные аппаратами мойки высоким давлением, бластерами и другими чудесами техники.
Однако, это больше «очаговое» и разрозненное сопротивление, т.к. мало производителей занимается темой борьбы с настенным вандализмом комплексно, и до последнего времени было почти невозможно найти информацию о сравнительной эффективности тех или иных методов борьбы.
 
 
Перспективы
 
Недавно начатая Международным институтом ухода за зданиями разработка концепции комплексного ухода за фасадами и внешними конструкциями дала толчок к систематизации и оценке существующих методов борьбы, в том числе, и с настенным вандализмом.
 
Концепция включает три основных направления в обслуживании фасадов:
  1. Очистка
  2. Восстановление
  3. Защита
Существенно, что начата разработка системы оценки эффективности методов обслуживания. Существенно, потому, что борьба с настенными художествами, обычно, дело не дешевое. Защита или удаление загрязнений, часто, стоят существенно дороже, чем нанесение этих загрязнений. Поэтому важно подобрать наиболее эффективный и экономичный способ очистки и/или защиты.
 
Концепция комплексного ухода за фасадами включает в себя и весьма внушительную тему «Антиграффити-клининг», и как уже упоминалось выше – соответствующий информационно-учебный курс.
 
Содержание курса:

1 О ресурсе
2 Граффити
2.1 О граффити
2.1.1 Введение
2.1.1.1 Граффити
2.1.1.2 Немного истории
2.1.1.3 Граффити ХХI века
2.1.1.4 Противника нужно знать в лицо
2.1.1.5 Спрос на услуги
2.1.2 Виды и методы граффити
2.1.2.1 Виды граффити
2.1.2.2 Место и поверхности
2.1.3 Материалы и техника создания граффити
2.1.3.1 Материалы и техника создания граффити
2.1.3.2 Краски
2.1.3.3 Маркеры
2.1.3.4 Воски
2.1.3.5 Кислоты
2.1.3.6 Клеи
2.1.3.7 Рецептуры
2.1.3.8 Производители
2.1.3.9 Справка
2.1.3.10 Информационные ресурсы
2.2 Поверхности и материалы
2.2.1 Гладкие невпитывающие поверхности
2.2.2 Гладкие мелкопористые поверхности
2.2.3 Фактурные и пористые поверхности
2.3 Удаление граффити
2.3.1 Технологии удаления граффити
2.3.2 Несколько практических советов
2.3.3 Методы удаления
2.3.3.1 Методы удаления граффити
2.3.3.2 Закрашивание
2.3.3.3 Химическая чистка
2.3.3.4 Гидроструйная чистка
2.3.3.5 Абразивная чистка
2.3.3.6 Паровая чистка
2.3.4 Чистящие средства
2.3.4.1 Чистящие средства
2.3.4.2 Производители
2.3.5 Оборудование
2.4 Антиграффити
2.5 Экономика и расчеты
2.5.1 Экономика
2.5.2 Расчет площади
2.6 Использованные источники
2.6.1 Список использованных источников
2.7 Дополнительная информация
2.7.1 Форумы
2.8 Практикум
2.8.1 Очистка памятника в Екатеринбурге
3 Скотчинг
3.1 Скотчинг
3.2 Удаление
3.2 Использованные источники
4 Заборные объявления
4.1 Заборные объявления
4.2 Материалы загрязнений
4.3 Удаление
4.4 Использованные источники
 
Напоминаем, что курс «Антивандал-клининг» дополняемый, а соответственно содержание может изменяться и дополняться.
 
Курс будет весьма полезен для клининговых и обслуживающих компаний в деле борьбы с настенным вандализмом.
 
МИУЗ приглашает производителей и поставщиков к взаимовыгодному сотрудничеству по развитию данного информационно-учебного курса, а также в мероприятиях по развитию системы комплексного ухода за фасадами.
 
Подробнее о концепции ухода за фасадами смотрите ЗДЕСЬ