Уборка снега с крыш (док)


Прошедшая зима в целом ряде регионов прошла в серьезной борьбе со снегом, не обошлось и без ЧП:

25 января около 500 квадратных метров кровли обрушилось в Петербурге на покупателей гипермаркета «Окей». Огромные куски крыши погубили одного человека и ранили еще 17 людей. Согласно основной версией происшествия крыша обрушалась под давлением снега, причем крыша посыпалась на головы петербуржцев, якобы как раз в тот момент, когда с кровли убирали снег.

В момент трагедии в магазине находилось около 100 человек, но большого числа жертв удалось избежать, так как большая часть обвалившейся крыши пришлась на техническую зону и лишь немного затронула торговый зал. В 2 часа ночи поисковые работы на месте ЧП были завершены, больше под завалами никого не нашли.

Фото vesti.ru

Уголовное дело по факту происшествия возбуждено по статье 216 УК РФ «нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ». Госстройнадзор в числе возможных причиной ЧП назвал неправильную эксплуатацию здания. Сразу отметим, группа компаний «Окей» владеет 57 пороговыми комплексами в различных регионах России. Сегодня все гипермаркеты сети «Окей» в Петербурге в среду закрыли свои двери для покупателей, сообщил РИА «Новости» оператор городского информотдела торговой сети по городу.

Спустя 30-40 минут после обвала кровли к месту происшествия приехала губернатор Петербурга Валентина Матвиенко. «Чистилась кровля компанией, нанятой магазином „Окей". Сейчас причины будут точно выясняться», - сказала Валентина Матвиенко.

«Правительство города неоднократно информировало всех частных собственников домов, посылали телеграммы сетевым магазинам о необходимости регулярной чистки кровли. Как утверждает директор, кровля чистилась регулярно, и большого объема снега не было. Поэтому только следствие может выявить нарушение правил очистки - перегруз с одной стороны на другую, то ли это были строительные дефекты», - подчеркнула губернатор в эфире «Первого канала».Стали известны предварительные причины обрушения кровли гипермаркета «О'Кей» в Озерках, передает корреспондент «Росбалта».

Как сообщил журналистам «Росбалта» директор Северо-Западного дивизиона группы компаний «О'Кей» Сергей Шамов, одна из причин - дефект фермы, которая находилась в эпицентре опасной зоны.

Другая версия - это ошибки проектирования. По словам Шамова, толщина снега, скопившаяся на крыше, была значительно больше заложенной в проекте, и теоретически там должна была быть установлена дополнительно усиленная конструкция кровли. При этом проектировщики и эксплуататоры подчеркивают, что кровли данного типа считаются неэксплуатируемыми, т.е. снег с них в принципе не должен очищаться.

Однако, как сказал Шамов, собственные внутренние нормы «О'Кея» жестче, чем СПиП, поэтому крыши гипермаркетов зимой все-таки очищали. Последняя уборка пострадавшего «О'Кея» проводилась за неделю до ЧП.

Слова представителя пострадавшей компании подтвердил и президент группы компаний «Городской центр экспертиз» Александр Москаленко.

По его словам, одной единственной причины подобных происшествий не бывает. В данном случае очевидны три комплексные причины. Первая - ошибки проектирования. «СНиПы есть, но им не следуют, а там есть пункты и про безопасность, и про учет особых климатических воздействий», - сказал он.

Вторая причина - строительная. Вполне возможно, что на злополучной крыше была дефектная балка. «Строители сделали заведомо слабую конструкцию. Раньше за такие дела строителей казнили», - заметил эксперт.

Третья причина - ошибки в эксплуатации. По словам Москаленко, такие аварии не происходят одномоментно, но в гражданском кодексе нет зоны ответственности экспертов, которые должны регулярно проверять, как здание работает.

«Необходимо звать сторонних экспертов, которые должны проверять строительство и эксплуатацию хотя бы общественно-политических зданий», - заключил эксперт.

Напомним, что интернет-сообщество сразу после ЧП начало активно обсуждать давно треснувшую балку. Причем видно было это невооруженным глазом из торгового зала.

«Я вот давно с подозрением поглядываю на другой «О'Кей», тоже по Выборгскому шоссе на пересечении с Просветом. Там проемы еще по более будут, плюс паркинг под ним, вот там мне реально с самого начало стремно было. Все на столбиках держится, выдержат ли каркас между ними. Уж никак не ожидал что в Озерках рухнет», - пишет блогер Olegan.

На это другой участник форума под ником «Хромая судьба» отвечает, что, по словам сотрудников магазина в «Озерках», там давно треснула балка. «Причем видно было из торгового зала. Была комиссия, было решение исправить, да как-то затянулось. Постепенно привыкли», - пишет блогер.

 


 

Чем бы не были вызваны причины данного ЧП есть повод задуматься над возможными последствиями своей работы, т.к. в частности, как указано выше рассматривается версия неправильной уборки снега.

Кстати, «Окей» выплатил внушительные компенсации пострадавшим.

А то, что уборка снега с крыш зачастую ведется с нарушением не только многих правил, но и вандальным способом подтверждают иследующие материалы:

 

 

 

 

 

 

 

И в дополнение :

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 января.

С крыши дома 72 по улице Лёни Голикова сорвался с крыши парень, убиравший снег. Молодого человека увезли в скорой — реанимации без сознания, но по словам врачей скорой, пострадавший на тот момент был жив, пишет «Фонтанка».

Как отмечает Агентство журналистских расследований, молодого человека увезли в 26 городскую больницу. На место происшествия выехал глава района Алексей Кондрашов.

Напомним, что ранее кровельщики уже падали с крыш Петербурга 16 и 17 января. В первом случае мужчина разбился на смерть, во втором получил тяжелые травмы.

23 марта в Саратове на улице Межовражная произошло ЧП. С крыши частного дома во время уборки снега упал 22-летний молодой человек. Его госпитализировали в 6-ю городскую больницу с черепно-мозговой травмой, сотрясением и ушибами.

К сожалению, список имеет продолжение...

Десятки бригад трудилось, скидывая снег и сосульки с крыш. Причем подавляющее большинство из них действуют по всем правилам: они ограждают опасную территорию лентами, отгоняют настырных прохожих подальше, а рабочие пристегнуты страховочными тросами. Тем не менее, порой можно наткнуться и на бригады экстремалов, работающих на высоте без страховки. Видимо, руководители управляющих и клининговых компаний стремятся как можно быстрее и дешевле расправиться с сосульками, что загоняют на крыши неопытных людей и гастарбайтеров. А к чему это может привести, написано выше.

ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ПРИМЕРЫ:

 

 

 

 

 

Link for your response: