Клининговый уход за жесткими полами (раздел)


Подшивка информационно-учебных материалов

Разработано МИУЗом

МИУЗ


Жесткие полы

Клининговый уход за жесткими полами

РАЗДЕЛ Информационно-учебного подкурса "Технологии внутренних клининговых работ"


РАЗДЕЛ НАХОДИТСЯ В СТАДИИ НАПОЛНЕНИЯ

Информационно-учебный раздел по методам и технологиям клинингового ухода за жесткими напольными покрытиями.

Жесткие полы делятся на два основных вида - твердые и полутвердые полы. Твердые это полы из натурального или искусственного камня, бетона и керамической плитки. Полутвердые - полы из древесины или синтетических покрытий типа линолеума, винила и ПВХ.

В таблице приведены основные виды полов, используемых в помещениях:

Твердые полы Полутвердые полы
Натуральный камень (мрамор, гранит, сланец и др.)
Искусственный камень
Терраццо (мраморная крошка)
Наливные полы
Керамическая плитка
Резина
ПВХ
Линолеум
Дерево и паркет
Пробка
Ламинат-панели

В отношении полов с жесткими покрытиями наблюдается тенденция продвижения к некоторому уровню стандартизации, особенно в области очистки и текущего содержания. Стандартизация приносит ряд выгод менеджерам уборочных работ и конечным пользователям их услуг, в то же время качество уборки поддерживается на том же уровне или даже повышается благодаря использованию более эффективной системы. За счет сокращения числа моющих средств и их рационального использования достигается экономия расходов, уменьшается потребность в помещениях для хранения и сокращается время на обучение.

Хотя разнообразие современных материалов для покрытия полов таково, что имеются сотни различных покрытий пола, начиная от традиционных материалов, как, например, дерево, мрамор и камень и до многочисленных вариантов виниловых материалов, линолеума и других искусственных материалов. Перед составителями технических требований на уборочные работы и менеджерами служб инженерного оборудования зданий может возникнуть трудная задача составления унифицированной программы уборочных работ для здания, в котором может быть мраморный пол в вестибюле, покрытая ковром лестница, паркетный пол в зале заседаний, линолеум в туалетных комнатах и так далее. Однако во всех случаях рекомендуется следовать трем фундаментальным принципам уборки пола – Подготовка, Защита и Регулярное обслуживание.

 


Содержание раздела смотрите ниже по ссылкам.

Для просмотра подшивки используйте навигатор внизу страницы, где "Вверх" - переход в главную сраницу раздела или подшивки с оглавлением, левая ссылка - переход на предыдущую страницу, правая ссылка - переход на следующую страницу.