Уход за линолеумом (док)


  • Предпочтительно пользуйтесь мебелью на широких ножках или широких колесиках. Используйте защитные листы для распределения нагрузки, чтобы линолеум не продавливался.
  • Следите за тем, чтобы на линолеум не попадали горящие сигареты или спички.
  • На входе кладите коврики (без содержания битумных веществ) для предохранения от грязи, песка и пыли. Это также облегчит чистку линолеума.
  • Избегайте чрезмерного попадания солнечных лучей, так как это может вызвать обесцвечивание линолеума.
  • Нельзя тянуть волоком тяжелые предметы по поверхности линолеума. Это несомненно порвет покрытие. Если Вам нужно перенести тяжелые предметы, приподнимите их или подложите коврики или колесики.
  • Не пользуйтесь химическими растворителями, так как они могут повредить поверхность линолеума.
  • Никогда не пользуйтесь отбеливателями 100% концентрации.

Нерегулярный и неправильный уход за напольными покрытиями ведет к их преждевременному износу и изменению внешнего вида. Пыль, особенно имеющая зернистую структуру, способствует стиранию поверхностного слоя. Также губительными для ПВХ-покрытий являются ультрафиолетовые лучи, агрессивные жидкости. Поэтому покрытие сохраняет свой свежий вид только в случае, если правильно и регулярно за ним ухаживать.

Особенно легко чистятся напольные покрытия ПВХ с дополнительным защитным слоем. Для таких покрытий отпадает необходимость первичной обработки поверхности покрытия. Для чистки покрытий с дополнительной защитой нельзя применять абразивные средства или сильные растворители.

Уход за напольным ПВХ-покрытием

Уход за напольным ПВХ-покрытием заключается в нанесении защитной пленки (восковой или полимерной), которая предохраняет напольное покрытие от механических, ультрафиолетовых, жидкостных и иных воздействий, а также от полос от каблуков, колес кресел, тележек, и т.д. Защитная пленка наносится на сухой чистый пол в два слоя. После нанесения напольное покрытие не должно испытывать нагрузку в течение 8-10 часов. Защитные пленки бывают разных оттенков: матовый, глянцевый, и т.д.; разных плотностей: легкий, твердый, ультра-слой и т.д.

Основную опасность для поверхности ПВХ-покрытий представляют абразивные материалы - песок, грязь, мелкие камешки, которые можно принести с улицы на подошвах обуви. Чтобы этого избежать, нужно у входа в помещение положить чистящие коврики. Нужно следить за тем, чтобы на линолеум не попадали обувной крем, губная помада, спиртосодержащие продукты. Все это может вызвать пожелтение покрытия, а вернуть ему первозданный вид будет практически невозможно. Длительный контакт ПВХ - покрытий с резиной также вызывает его пожелтение.

Перед влажной уборкой там, где на полу лежит ПВХ - покрытие, обязательно нужно проводить сухую: так легче удалить абразивные вещества. При уборке не стоит применять агрессивные чистящие средства и растворители. Гомогенные ПВХ - покрытия, не имеющие защитной пленки, необходимо регулярно натирать защитной мастикой.

Текущий уход

Текущий уход необходим для поддержания напольного покрытия в идеальном состоянии длительное время. Также он необходим для снижения расходов по уходу за напольными покрытиями в расчете на один м2.

После того как пол прошел процедуру чистки, сушки, нанесения защитной полимерной дисперсии и ее отвердения, начинается этап текущего, ежедневного ухода. Ежедневные работы заключаются в обработке защищенного напольного покрытия моющими средствами, разработанными специально для данных напольных покрытий и защитных слоев.

Специальные моющие средства растворяют грязь, а также укрепляют сам защитный слой, увеличивая тем самым срок службы напольного покрытия. Чистящее средство растворяется в теплой воде, как правило, в очень небольшой консистенции, а затем полученным раствором моется пол. После сушки пол готов к эксплуатации. После того как в результате эксплуатации пола защитное покрытие, утончаясь, исчезает навсегда, наступает время проведения новой глубокой чистки и нанесения нового защитного слоя.

Генеральная (глубокая, основательная) чистка.

Для удаления особо сильных загрязнений или наслоений необходимо регулярно проводить генеральную чистку напольного покрытия. Очистители подбираются в зависимости от типа покрытия. Современные средства для ухода, чистки и генеральной уборки по своему составу и действию согласованы друг с другом. Поэтому приобретать их следует у одного и того же производителя.

Средства для глубокой чистки напольного покрытия разводятся в воде и наносятся на пол, растворяя грязь и остатки защитных слоев. При очень сильных загрязнениях операцию следует повторить. Далее следует промыть линолеум простой водой и дать ему высохнуть. Теперь напольное покрытие готово к проведению операции ухода за ним.

Удаление пятен

Пятна необходимо удалять как можно раньше. Используйте белую или красную ткань, смоченную спиртом, керосином или нейтральным моющим средством. Смывайте чистой водой.

Общие советы

Эластичные покрытия для пола портятся от применения следующих веществ: бензола, ацетона, целлюлозных растворов, жидкостей, содержащих масла, и абразивных порошков. Резиновые предметы и валики, стоящие некоторое время на покрытии, могут оставлять на нем следы. Ножки мебели и аналогичные резиновые предметы могут оставлять несмываемые пятна и не должны использоваться. Мы рекомендуем использовать ножки для мебели из нержавеющей стали. Предпочтительно пользуйтесь мебелью на широких ножках или широких колесиках. Используйте защитные листы для распределения нагрузки, чтобы линолеум не продавливался. Замените мебельные колеса, которые плохо крутятся, избегайте острых колес и металлических предметов,- они могут повредить поверхность линолеума. Следите за тем, чтобы на линолеум не попадали горящие сигареты или спички. На входе кладите коврики ( без содержания битумных веществ) для предохранения от грязи, песка и пыли. Это также облегчит чистку линолеума. Избегайте чрезмерного попадания солнечных лучей, так как это может вызвать обесцвечивание. Нельзя тянуть волоком тяжелые предметы по поверхности линолеума. Это несомненно порвет покрытие. Если Вам нужно перенести тяжелые предметы, приподнимите их или подложите коврики или колесики. Не пользуйтесь химическими растворителями, так как они могут повредить поверхность. Никогда не пользуйтесь отбеливателями 100% концентрации.

Уход за натуральным линолеумом

Как и любое напольное покрытие, натуральный линолеум требует определенных усилий для поддержания на должном уровне его внешнего вида и продления срока службы. Сразу после укладки линолеум покрывается специальным составом, отталкивающим грязь, и полируется. Впоследствии эту операцию придется повторять не менее одного - двух раз в год, придерживаясь рекомендаций фирмы. Чистка линолеума осуществляется обычными методами с использованием пылесоса и мягкой тряпки, которую допускается слегка увлажнить водой или специальным моющим средством.

Чтобы натуральный линолеум прослужил долго и все это время сохранял свой первозданный вид нужно соблюдать некоторые условия его эксплуатации. Прежде всего при выборе мебели лучше использовать те модели, у которой ролики покрыты полиуретаном. Резиновые ролики мебели будут оставлять на покрытии заметные следы. Ну а кроме того, как и любой материал, натуральный линолеум требует за собой ухода, который обусловлен прежде всего пористой структурой материала и его неустойчивостью к действию щелочей. Чтобы защитить покрытие, его нужно регулярно обрабатывать специальным составом, который заполняет поры, снижает адгезию материала, создает защитную пленку, которая повышает износостойкость линолеума и его устойчивость к щелочам. А ведь процесс влажной уборки предполагает использование моющих средств, имеющих достаточно высокую щелочность, их рН может достигать 9. Для уборки не рекомендуется использовать жидкое мыло. А при стерилизации помещения сухим паром необходимо соблюдать минимальный временной режим обработки пола. Иначе эластичное покрытие может отслоиться.

 

Ссылка для Вашего отзыва: