Трубочист: осваиваем бизнес по чистке дымоходов (док)


Несмотря на жалобы и трудные времена, все больше украинцев в последнее время обзаводятся собственными домами. Эта тенденция сама по себе подсказывает новые идеи для бизнеса...

 

...или заставляет вспомнить старые — но осуществить их уже на новый лад. Например, организовать оперативный сервис по чистке дымовых труб.

Большая частных домов, построенный за последние 10-15 лет, оборудованы печью и/или камином — а то и не одним. Причем это справедливо как для индивидуальных строительных проектов, так и для типовой застройки — например, коттеджных городков и т. п. Не стоит забывать, что в последнее время мода на камины пришла и в городские квартиры.

Опыт подсказывает, что даже если очаг используется не слишком часто, представляется целесообразным минимум раз в год проверять состояние дымоходов с попутной чисткой. По данным отраслевых исследований, при нормальном режиме эксплуатации, за год на стенках трубы откладывается слой сажи толщиной, в среднем, 4- 7 мм.

Учитывая, что специалистов по чистке дымоходов, особенно в крупных городах на всем постсоветском пространстве (за исключением, возможно, республик Балтии) отчаянно не хватает, вполне естественной выглядит идея реанимировать старую добрую профессию трубочиста и превратить ее в выгодный бизнес.

Конечно, помимо изучения рынка и «застолбления» за новой фирмой определенной территории, вам придется ознакомиться с азами ремесла. При кажущейся простоте задачи, не стоит ограничиваться знаниями, полученными при помощи интернета — не пожалейте времени на поиск опытного специалиста и последующим прохождением мастер-класса в его исполнении. Кстати, консультации мастера могут пригодиться вам и в будущем — когда вы надумаете расширять бизнес и вам придется обучать молодых специалистов.

Затем нужно будет потратиться на закупку специального оборудования, как для работы непосредственно в дымоходе, так и внутри дома (каминном зале, комнатах) — ведь мало кому из ваших заказчиков понравится убирать следы деятельности трубочиста в жилых помещениях.

Не забудьте заложить в бюджет и статью расходов на защитную обмундирование. Ведь как и при работе на сложных производствах (горячие цеха и пр.) одежда и обувь трубочиста изнашивается очень быстро, а солидные клиенты любят, чтобы даже «специалисты по дыму и саже» выглядели аккуратно.

Следующий вопрос - транспорт. Лучше всего для этой цели подойдет небольшой автофургон или грузовичок-пикап, ведь у трубочиста ХХI века оборудования наберется побольше, чем смог бы унести на своих двоих его трудолюбивый коллега- предшественник двести лет назад.

Кстати, свое транспортное средство, с минимальными дополнительными затратами, вы сможете использовать и в качестве эффективного мобильного рекламоносителя.

Что же касается прочей рекламы, то в украинских реалиях сегодняшнего дня главную роль будут играть обычные объявления (расклеенные в районе проживания потенциальных клиентов и опубликованные в местных многотиражках).

Интересным маркетинговым ходом для выхода в более узкий (но гораздо более прибыльный) сегмент коттеджных городков (в том числе элитных и V.I.P.-класса), является адресная рассылка предложений о предоставляемых вами услугах непосредственно домовладельцам.

При этом следует обратить особое внимание на новые коттеджные городки, застройка которых лишь приближается к завершению. Как правило, управляющие компании, которые отвечают за жизнеобеспечение и решение всех бытовых вопросов на их территории, стараются заключить договоры на необходимые услуги как раз на этом этапе — позже пробиться на рынок в данном сегменте будет гораздо труднее.

Запаситесь визитными карточками и небольшими флайерами, которые можно будет оставлять у клиентов и просто раздавать при въезде/выезде из районов компактного сосредоточения частных домой — это станет хорошим подспорьем для работы «сарафанного радио», важного рекламного инструмента в бизнесе такого рода.

Ну и, конечно, стоит обеспечить присутствие своего бизнеса во Всемирной Сети, причем не ограничиваться просо созданием и продвижением сайта, а не полениться и разместить объявления на соответствующих электронных досках. Интернет в данном случае будет выступать эффективным инструментом для завязывания первичных бизнес-контактов с потенциальными клиентами.

Учтите, что работа трубочиста, ка правило, носит сезонный характер. Пиковыми сезонами для проверки и чистки дымоходов являются осень и зима, когда большинство домовладельцев начинают отопительный сезон. Но это совсем не значит, что до первых холодов вам можно сидеть сложа руки — самое время продумать и провести акцию по предварительному (со скидкой) осмотру проблемных участков.

Неплохо зарекомендовала себя (по западному опыту) и организация абонементного обслуживания домов — на срок от шести месяцев до одного года.

Кстати, в межсезонье вы можете расширить и даже диверсифицировать свой бизнес, предложив дополнительные услуги - например, чистка, профилактический осмотр и частичный ремонт крыш, водостоков, балконных козырьков и т.п. Продумайте также и возможности для продажи сопутствующих товаров - трубных решеток, креплений, заглушек и пр.

По мере расширения клиентской базы и уплотнения рабочего графика вам следует предусмотреть возможность расширения штата, оставив за собой общий контроль и руководство диспетчерской службой - для более эффективного использования рабочего времени ваших специалистов.

Что нужно для начала

  • Грамотный бизнес-план
  • Опыт работы или опытный мастер-инструктор
  • Инструменты и оборудование
  • Транспорт
  • Веб-сайт, посвященный вашему бизнесу

Преимущества бизнеса

  • Спрос на услуги трубочистов постоянно растет, а бизнес-ниша пока еще не заполнена даже в крупных населенных пунктах.
  • Начальные инвестиции сравнительно невелики
  • Расходы быстро окупаются (как правило, от 3 до 6 месяцев, в зависимости от сезона)
  • Стартовом этапе вы можете совмещать этот бизнес с другой работой
  • В отдельных случаях возможно приобретение франшизы, что облегчает «раскрутку» бизнеса

Недостатки

  • В большинстве регионов чистка дымоходов все же остается преимущественно сезонным бизнесом, так что вам придется хорошенько подумать, как минимизировать «мертвый сезон».
  • Для обслуживания определенных объектов может потребоваться дополнительное обучение специалистов, с получением соответствующего сертификата.

Успехов вам в новом бизнесе и — чтобы печки не дымили!