ГОСТ Р 51870-2014 Услуги профессиональной уборки - клининговые услуги. Общие технические условия

ГОСТ Р 51870-2014 Услуги профессиональной уборки - клининговые услуги. Общие технические условия

Согласно Приказа руководителя Росстандарта от 11.11.2014, новый национальный стандарт ГОСТ Р 51870—2014 «УСЛУГИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ УБОРКИ — КЛИНИНГОВЫЕ УСЛУГИ. Общие технические условия» будет введён в действие 01 июля 2015 года после официальной публикации, однако им уже можно воспользоваться в работе, поскольку текст доступен для Вас.

Стандарт не только «устанавливает общие технические условия к предоставлению услуг профессиональной уборки – клининговых услуг на объектах недвижимости, территориях, транспортных средствах, а также требования безопасности клининговых услуг для жизни и здоровья потребителей, сохранности их имущества и охраны окружающей среды».

В отличии от предыдущей версии стандарта (2002 года), Стандарт «распространяется на услуги профессиональной уборки – клининговые услуги, оказываемые исполнителями услуг – юридическими организациями и индивидуальными предпринимателями» и «является основополагающим при разработке нормативных и технических документов на конкретные виды услуг профессиональной уборки – клининговых услуг».

Разработчики стандарта уверены – новый документ поможет определиться в терминологии, поможет в выполнении рабочих процессов, внесет необходимые и законные поправки в работу клининговых компаний с учетом сегодняшних жизненных реалий. Так, например, разработанный государственный стандарт, заменяющий устаревший ГОСТ Р 51870-2002 «Услуги бытовые. Услуги по уборке зданий и сооружений. Общие технические условия», предписывает обязательное профессиональное обучение линейного персонала и менеджмента клининговых компаний.

На основе нового стандарта смогут создаваться внутренние стандарты организации и проводиться качественные оценки клининговыми компаниями и профессиональными объединениями предпринимателей. В процессе подготовки документа разработчиками неоднократно заявлялась важность создания актуального рабочего документа, применимого на всей территории России всеми игроками рынка. Новая версия основополагающего стандарта, по мнению Татьяны Зворыкиной - залог развития добросовестной конкуренции в индустрии клининга, поскольку содержит много новаций, которые позволят «объективно оценивать претендентов на аукционах и конкурсах».

Принявший орган: Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии

Статус: Документ в силу не вступил

Дата принятия: 11 ноября 2014

Дата начала действия: 01 июля 2015

Автор/Источник: 
АРУК
Доступ
Статус доступа: 

Free

5
Ваша оценка: Нет (1 голос)